Когда учитель-творец

«Быть человеком – это много, но быть женщиной – еще больше»
М. Ларни

8 марта – Международный женский день, праздник весны и внимания к женщине. В этот день мы освобождаемся от работы, а наши «прекрасные половинки» проявляют к нам множество знаков внимания, дарят цветы и подарки.

В современном обществе старомодный удел женщины, характеризующийся как дети, кухня, церковь, понемногу уходит в прошлое. Всегда считалось, что мужчина “властвует и правит”, в то время как женщина является домохозяйкой. Но время не стоит на месте, и сейчас женщины наравне с мужчинами активно участвуют в различных сферах общественной жизни. Женщины, покинув, веками принадлежавшее им место у семейного очага, вышли на арену общественной жизни и заявили о себе, как о самостоятельной силе современной цивилизации. С этим трудно спорить, потому что их профессиональные качества во многих случаях не уступают, а чем-то и превосходят профессиональные качества мужчин, в частности, в интеллектуальной области. Стоит заметить, что женщины умело, совмещают и карьеру и дом, воспитание детей, что тоже немало важно. Мне удалось побеседовать с учителем начальных классов МБОУ Сосновской СОШ №2 Мариной Анатольевной Долгополовой.

Учитель… Какое обычное и какое вместительное это слово! Тот, кто учит, кто обогащает ум и душу молодого человека, кто открывает перед ним неисчерпаемые запасы знаний и бессмертных моральных ценностей. И если тебе в жизни посчастливилось, и ты встретил настоящего учителя, свою жизнь ты проживешь недаром. Частичка его сердца, его самого будет в твоей жизни вечно светить и помогать выжить в сложные минуты. Промелькнут года, но память будет возвращать нас в лучшую пору жизни – школьную.

Каждый человек талантлив по-своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Один становится поэтом или музыкантом, другой — физиком, третий — геологом, четвертый — хирургом, а  Марина Анатольевна еще с самого раннего детства хотела стать именно  учителем. Учитель, педагог, наставник — это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. Не каждый может стать и настоящим учителем. «Об  этой  профессии  я  мечтала  с  детства,  потому  что  хотелось  быть  похожей  на  свою  первую  учительницу   Агнию  Алексеевну  Истомину,  добрую  и  строгую,  требовательную  и  справедливую»- рассказывает  Марина Анатольевна.

Ее детство прошло в рабочем поселке Сосновка. После окончания 10 класса средней школы она поступила в Тамбовский педагогический институт. И закончив его в 1995 году решила вернуться в Сосновку, в свою родную школу. Здесь и  начала свою трудовую деятельность. Свой первый урок Марина Анатольевна запомнила на всю жизнь. «  С  гордостью  и  с  волнением  я  шла  на  него,  и  задумывалась:  а  смогу  ли  я   стать  настоящим  учителем? И, конечно,  этот  урок  я  буду  помнить  всегда».

В  начале  своей  педагогической  карьеры    была  участницей  районного  конкурса  «Учитель  Года»  и  заняла  2  место.

18 лет не покладая рук Марина Анатольевна работает учителем начальных классов. Первые ее выпускники уже стали мамами и папами, после окончания Вузов вернулись в свою родную Сосновку. Марина Анатольевна говорит, что каждый ее ученик остается в сердце навсегда.

Она является учителем высшей категории. Награждена  Почётными  грамотами  районного  отдела  образования  и  Управления  образования  и  науки  Тамбовской  области. Человек творческий, это педагог высокой профессиональной компетентности.  Любовь у нее к ученикам проявляется во внимании и терпении. Юмор и оптимизм, трудолюбие и удивительная проницательность – вот главные качества Марины Анатольевны.

«У  меня  самая  ответственная  профессия  -  Учитель,  самая  интересная  профессия  – Творец.  Именно  благодаря  этой  профессии  я  расту  сама,  набираюсь  мудрости,  учусь  терпению  и  чувствую  себя  нужным  человеком»- говорит Марина Анатольевна.

Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, еще глупеньких детишек, непослушных озорников,  выросли достойные люди! Марина Анатольевна не просто дает  знания, она оставляет след в душе каждого ребенка. Девочки доверяют ей свои секреты и тайны, а мальчишки обращаются за советом. Просто вторая мама, которая воспитывает подопечных, как своих детей, понимает и всегда приходит на помощь! «Я переживаю, волнуюсь за каждого своего ученика. Мы вместе радуемся успехам и победам. Ведь победы моих детей – это, прежде всего мои победы»- говорит Марина Анатольевна.

Марина Анатольевна знает, что каждый ученик не просто человек, которому нужна ласка и приветливость, а личность, со своим внутренним миром, взглядом на жизнь.  С ней не бывает скучно! А какая она выдумщица!  Сколько интересных мероприятий готовит  и проводит в своем классе.

Наше образование меняется с каждым годом. В этом году ввели в школах Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Марина Анатольевна считает, что это   позволяет  каждому  ребёнку  находиться  в  интересном  процессе  поиска.   Ей  лично  близок  такой  подход,  когда  урок  превращается  в  совместный  поиск,  где  в  творческом  общении  каждый  открывает  для  себя  что-то  новое,  где  невозможно  закончить  урок,  поставив  точку  в  решении  проблемы.  Хочется  искать  и  работать   дальше,  тем  более  что  поле  поиска  значительно  расширилось  – это  электронные  энциклопедии,  Интернет,  ТВ,  библиотеки.

Марина Анатольевна не только профессионал своего дела на работе, она еще и мама, которая воспитывает двух прекрасных детей. А если летом заглянуть в ее палисадник, то будешь приятно удивлен красотой и разнообразием цветов, интересным ландшафтным дизайном, который выдумывает замысловатая хозяйка.

Идеал женщины нового века – это женщина, активно развивающаяся, демонстрирующая свою индивидуальность, уверенная в собственных силах и интеллекте.

Автор: Анастасия Платицына ССО-21