Выбор профессии.

Далеко не каждый взрослый человек может похвастаться тем, что его работа приносит ему удовольствие, что она ему по душе, и он совершенно уверен в том, что сделал правильный выбор в пользу направления своего образования. По данным исследования MAR Consult, лишь 49% наших соотечественников назвали образование решающим фактором при выборе профессии, при этом, всего лишь 45% опрошенных респондентов работают по специальности, полученной в ВУЗе. Очень тонка грань выбора своей профессиональной деятельности. В 17-18 лет не каждый индивид сформировал мнение относительно выбора жизненного пути. В таком возрасте абитуриент еще четко не понимает, что ему действительно нравится, чего он хочет, поэтому не редко в процессе обучения происходит осознание того, что выбор студента осуществлен не в пользу будущей профессии.

Каждый год выпускники школ сокрушаются над этим вопросом, ведь от того, какое направление они предпочтут, возможно, будет зависеть вся их жизнь. Если человек не сделал ошибку при выборе специальности, то в дальнейшем его ожидает любимая работа, духовное и материальное удовлетворение, а так же одна из составляющих счастья. Как отмечают психологи, люди, нашедшие свое жизненное призвание, считаются более успешными и счастливыми, иными слова, их психологическое здоровье относят к высокому уровню.

Чтобы обеспечить себе счастливое будущее, лучшего всего прибегнуть к помощи профессионалов и пройти пару-тройку тестов на профориентацию, которые обрисуют объективную и целостную картину Ваших жизненных приоритетов. Современное профориентирование – это процесс оценки возможностей, потенциала и истинных (не мнимых, навязанных обществом, влиянием друзей и родителей) желаний человека, профессиональным консультантом, обладающим информацией по рынку труда, актуальности, востребованности профессий.

На сегодняшний день существует множество агентств и организаций, работающие по данной специфике, но немногие из них предоставляют эту услугу качественно и в том виде, в котором она должна выглядеть. При выборе таких контор нужно обратить внимание на методики, которые используют специалисты: оптимальнее всего выглядит комплексный подход, который сочетает в себе положительные качества различных теорий профориентации. Личная беседа на профориентировании является обязательным условием, так что не стоит доверять мероприятиям подобным простому заполнению анкеты, лучше подготовить себя к длительному серьезному разговору с профессионалом. Так же не стоит гнаться за экономией времени – необходимо понимать, что при выявлении талантов человека оно нужно и, чем больше будет его затрачено, тем объективнее будет оценка. Обратите внимание на личность, тестирующего Вас специалиста – если она характеризует его как уверенного в себе, счастливого и успешного человека, то можно будет поверить в то, что с выбором своей профессии он справился, соответственно в его силах помочь и Вам.

Можно обратиться в государственную структуру, которая занимается вопросами данного типа, причем, делает это совершенно безвозмездно. Но при этом не стоит забывать, что она все-таки государственная, а это говорит о ее заинтересованности в привлечении «нужных» стране и обществу кадров. Если посмотреть на этот фактор с другой стороны, то, прислушавшись к мнению специалистов таких центров, без работы Вы точно не останетесь. В нашем регионе эту задачу осуществляет «Центр занятности населения Тамбовской области». Деятельность этой службы осуществляется в тесном взаимодействии с работодателями, кадровыми службами, местными органами власти на основании Закона РФ “О занятости населения в Российской федерации” , постановлений Правительства, основ трудового законодательства. Собрав минимальный и символичный пакет необходимых документов, на выходе Вы получите заключение о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам. Так же специалистами центра Вам будут даны рекомендации, содержащие перечень оптимальных видов занятости, профессий для трудоустройства, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры.

Для овладения навыками той или иной профессии каждому человеку необходимо обладать определенными индивидуально-психологическими особенностями, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым профессией. Вот почему в процессе профориентирования обязателен психолог, работа которого часто сопряжена со множеством мифов, один из которых – неограниченность возможностей психолога в познании другого человека. На самом деле, этот вопрос стоит достаточно остро, ведь роль этого специалиста, в данном случае, заключается не в том, что бы вызволить информацию из Вашего сознания и продемонстрировать ее, а в том, чтобы помочь осознать чего Вы желаете на самом деле. То есть, психолог, проводящий профориентацию, ни каким образом не должен навязывать клиенту свое видение его профессионального пути, скорее наоборот – он должен повышать уровень личностной ответственности.

Занимаясь делом, которое по настоящему нравится и приносит удовольствие, человек выполняет свои рабочие обязанности гораздо быстрее и эффективнее. Безусловно, это сказывается на качестве продукта его деятельности, а в большинстве случаев и на заработке. В совокупности эти составляющие образуют куда более важную часть жизни человека – это его благополучие, его удовлетворенность собственным существованием. Вот почему выбор профессии до поступления в ВУЗ так важен. Но относится к этому как к чему-то радикальному и неизменному не стоит. В любом случае, никогда не поздно все изменить и стать по-настоящему счастливым.

Автор: Юлия Мурлыкова ССО-21