В ТГТУ объявлен конкурс на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

20 декабря состоялось торжественное мероприятие, давшее старт второму конкурсу на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, погибшим  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами конкурса являются Тамбовская областная Дума и Тамбовский государственный технический университет.

В конкурсе могут принять участие профессиональные архитекторы, художники, скульпторы, дизайнеры, студенты профильных вузов и факультетов, а также организации, ведущие архитектурно-художественную и просветительскую деятельность.

Конкурс проходит в один этап с 20 декабря 2016 года по 25 апреля 2017 года, подведение итогов состоится 28 апреля 2017 года.

Как рассказали организаторы конкурса, автор проекта может использовать произвольную архитектурную графику, в том числе компьютерную. На генеральном плане показывается расположение объекта относительно проезжей части, благоустройство территории. В пояснительной записке необходимо кратко описать концепцию проектного предложения и используемые материалы и конструкции.

На торжественном открытии с приветственными словами ко всем гостям мероприятия обратился ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, координатор регионального проекта «Историческая память» Владимир Николаевич Карев.

«На сегодняшний день усилиями многих жителей нашей Тамбовской области, строителей, архитекторов возведено и открыто 100 мемориалов. Сейчас в области поставлена благородная, но трудно выполнимая задача – увековечить память всех земляков, кто не вернулся с полей сражений. Из 200 000 погибших земляков увековечено около 120 000 имен. Работа продолжается, и мне очень приятно, что в этом благородном деле принимаете участие вы – студенты Тамбовского государственного технического университета. Выпускники университета, сегодня занимающие высокие посты в строительном бизнесе, еще раньше присоединились к этой работе. Мне очень приятно, что они и сегодня пришли и будут принимать в конкурсной комиссии активнейшее участие», - сказал Владимир Николаевич Карев.

С напутственными словами к участникам конкурса обратились Анатолий Михайлович Сафонов – генеральный директор некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация (НП СРО) «Союз тамбовских строителей», Вячеслав Викторович Василенко -  член Союза архитекторов России, председатель Тамбовского отделения Союза архитекторов России, вице-президент Саморегулируемой организации НП «Межрегиональное объединение проектных организаций», Владимир Петрович  Ермаков – генеральный директор ООО «Тамбовспецстрой» и Сергей Александрович Попов - член Союза архитекторов, генеральный директор ООО “АС-НОВА”.

Напомним, что первый конкурс на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, погибшим  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошел в Тамбове весной 2016 года. Магистрант ТГТУ Дмитрий Котов занял первое место. Уже сейчас ведутся работы по возведению мемориала по его эскизу в селе Караул Инжавинского района и в 2017 году планируется его открытие.

Сообщает пресс-служба Тамбовского государственного технического университета