ТГТУ – участник ежегодной национальной выставки

С 14 по 15 декабря в Москве (Экспоцентр) проходила IV ежегодная национальная выставка-форум “ВУЗПРОМЭКСПО – 2016″. Главным организатором данного события является Министерство образования и науки Российской Федерации.

“ВУЗПРОМЭКСПО” – ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, направленная на демонстрацию лучших инновационных разработок вузов для отечественной промышленности. Эта уникальная экспозиция уже на протяжении четырех лет представляет новейшие разработки ведущих вузов, инжиниринговых центров и предприятий-лидеров промышленного комплекса России.

ТГТУ уже не первый год участвует в “ВУЗПРОМЭКСПО”. В этом годученые Тамбовского государственного технического университета представили несколько инновационных разработок: графеновые нанопластинки, эпоксидную смолу, модифицированную углеродными нанотрубками, политопливный котел, автоматизированную измерительную систему  теплового контроля твердых неметаллических материалов, региональную информационную систему мониторинга показателей здоровья и физической подготовленности школьников (АИС «Здоровье детей») и виртуальный тренажерный комплекс.

В работе выставки-форума принимало активное участие и Студенческое конструкторское бюро Тамбовского государственного технического университета. На этом мероприятии оно представило свой актуальный и социально-значимый проект – инвалидную электроколяску, оборудованную уникальной системой управления.

В этом году Национальная выставка “ВУЗПРОМЭКСПО” приобрела еще большие масштабы по сравнению с предыдущими годами. Свои идеи представили более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий нашей страны.

На выставке впервые были представлены результаты совместных исследований и научно-ехнических разработок, проведенных отечественными вузами и крупными промышленными предприятиями в рамках федеральных программ, финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Стоит отметить, что две из представленных ТГТУ разработок, были реализованы совместно с предприятиями. Так, ученые университета сотрудничали с АО «ЗАВКОМ» (г. Тамбов) по изготовлению графеновых нанопластинок. А с ОАО «Продмаш» (г. Ростов-на-Дону) велась совместная работа по созданию политопливного котла.

Центральным событием программы выставки стала III Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и разработки – 2016», посвященная достигнутым результатам реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» (ФЦП ИР). Данная Конференция, организованная Минобрнауки России, является единственным официальным мероприятием, на котором проходят общественные слушания передовых научных и практических результатов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, проводимых в рамках ФЦП ИР по целому ряду приоритетных направлений: науки о жизни, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика, транспортные и космические системы. В конференции «Исследования и разработки – 2016» также приняли участие исполнители программ по постановлениям Правительства Российской Федерации № 220 и №218.

По словам организаторов, участие в IV ежегодной национальной выставке-форуме “ВУЗПРОМЭКСПО – 2016″ имеет большое значение для вузов, оно позволяет найти потенциальных инвесторов для своих разработок и заявить о себе на федеральном уровне.

По итогам мероприятия Тамбовский государственный технический университет удостоен диплома участника IV ежегодной национальной выставки-форума “ВУЗПРОМЭКСПО – 2016″.

«Технический университет планирует и в будущем представлять на выставке новые научно-исследовательские проекты и разработки ученых вуза», – отметил проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Автор: Татьяна Пантелина, студентка второго курса кафедры “Связи с общественностью”

Фотографии предоставлены пресс-службой Тамбовского государственного технического университета

Оставить комментарий

*