Почему победил Трамп?

«Трампа выбрали люди, которые считают, что нам нужно меньше государства, меньше попыток вмешательства в нашу жизнь и больше уважения к нашей истории и культуре. Думаю, Трамп может это дать. Все, что он говорил, — правда. И о том, что экономика США фальшивая, и о коррупции. СМИ искажали его слова, пытались убедить американцев, что их чувства должны быть задеты, но знаете что? Я не обижен, меня не оскорбляли высказывания Трампа. Да, он, конечно, популист, он неполиткорректен, но куда лучше, когда человек говорит неприятную правду, чем то, что все хотят слышать! Это то, что нужно моей стране сегодня.»( Пол, 48 лет, владелец IT-фирмы)

За выборами президента Соединенных Штатов наблюдал чуть ли ни весь мир.И это не удивительно, ведь Америка является гегемоном на международной политической арене. Смена командующего в любом случае повлечет новый курс. Какой? Остается только предполагать.

Почему народ Штатов отдал свои голоса в пользу Трампа? Разберемся сами.

Биография.

Дональд Трамп родился в среднестатистической иммигрантской американской семье в 1947 году. Еще в юношестве Дональд обнаружил в себе лидерские способности, а именно во время обучения в школе. Он добивался успехов на спортивном поприще, доказательством чему служит множество школьных наград. После школы последовала служба в военной академии.Будучи кадетом, Трамп проявил себя как дисциплинированный ученик, который мог похвастаться как хорошими отметками, так и высокими навыками социальной адаптации и спортивными успехами.

Далее последовало решение о получении высшего образования.

В своей книге «Искусство заключать сделки» Трамп рассказывает о студенческой карьере:

«После окончания Нью-Йоркской военной академии в 1964 году я думал о поступлении в киношколу… но в итоге решил, что недвижимость — это более прибыльный бизнес. Я начал учиться в Фордэмском университете… но по прошествии двух лет решил, что учёба в колледже для меня — то же, как если бы я и не учился вовсе. Поэтому я подал заявление в Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета и поступил… Я так радовался, когда её окончил. Я сразу же поехал домой и начал работать у отца.          »

Он блестяще окончил Уортон в 1968 году со степенью бакалавра наук по экономике и специализацией в области финансов.

 

С тех пор карьера Трампа пошла в гору. Начав работать в компании отца, специализирующейся в области недвижимости, Трамп закончил тем, что стал одним из известнейших бизнесменов и медиамагнатов.К началу 90-х состояние Дональда оценивали в $1 миллиард. Кроме сети отелей, казино и жилых небоскребов класса «люкс» за империей Трампа числится авиакомпания Trump Shuttle Airline, футбольная команда New Jersey Generals и огромное множество небольших предприятий, счет которым потерял сам Дональд.

Трамп так же засветился на телевидении(и не раз), написал несколько книг по бизнесу(среди них немало бестселлеров), получил звезду на аллее славы.

Политическая карьера

Политическую карьеру Трампу прочили еще с  80х годов, однако только к двухтысячным годам он определился со своими политическими взглядами и примкнул к партии республиканцев.

В 2011 году на приеме в Белом доме Сет Майерс и президент Обама высмеяли возможность Дональда Трампа баллотироваться в президенты США и вероятность его победы, причем сделали это в грубой, глумливой форме. Трамп выслушивал издевки с каменным лицом.

И вот, 16 июня 2015 года Трамп вошел в игру. В то время к нему, как к кандидату, относились со скепсисом, более того, мало кто верил в возможность его избрания. В ходе предвыборной кампании бизнесмен позиционировал себя как успешного американца, которого успех и богатство не отделяют от обычных работяг. При этом участие в президентских выборах он оплачивал из своего кармана, что сделало его на ступень выше других кандидатов, прибегающих к помощи лоббистов и спонсоров.

Наиболее привлекательной для американцев была позиция Трампа по многим острым вопросам, относительно которых он высказывался прямо и категорично. Причем его программа шла в разрез с политикой Белого дома.

Основные тезисы своей предвыборной кампании и планов на возрождение страны в случае своей победы на выборах президента США Дональд Трамп изложил в книге “Изувеченная Америка”, которую издал в 2015 году.

8 ноября 2016 года состоялись президентские выборы, и по итогам подсчёта голосов на 9 ноября Дональд Трамп преодолел необходимую для победы планку в 270 голосов коллегии выборщиков, одержав тем самым победу на выборах.

Некоторые ораторские приемы Трампа.

1)Страх

Страх – очень сильная эмоция. Жить в страхе неприятно. Страх быстро перерастает в гнев, а гневом легче манипулировать. Трамп знает это как никто другой, и именно сыграв на чувстве страха американцев в связи с нестабильной обстановкой на мексиканской границе, притоку мексиканских мигрантов, и распространению радикального исламизма, ему удалось склонить на свою сторону немалое количество американцев. Заметьте, источники этого гнева – посторонние люди (мексиканцы, сирийцы, иранцы и т.д), тоесть те, кто не относится к электорату. Более того, Трампу удалось использовать этот прием таким образом, что если ты с этим не согласен, то ты на стороне «тех, кто против Америки».Это очень мощная позиция. После нагнетения страха, он делает следующий шаг, а именно позиционирует себя как именно того человека, который сможет решить насущные проблемы и избавить Америку от страха.

2) «Belikeaboss»

В дебатах и других публичных выступлениях Трамп всегда занимает доминирующую позицию. Со стороны его поведение кажется несколько нахальным и хамоватым, но люди в этом видят силу. Он преподносит себя как сильного человека, и потом обещает американцам то, чего они хотят. Более того, он сам верит в то, что он говорит.

«Мы будем начинать побеждать так часто, что вы привыкнете побеждать, вместо того, чтобы привыкать к поражениям, будь то армия, медицина, экономика.Мы всегда проигрываем.Мы будем всегда побеждать снова, и снова, и снова»(Д.Трамп, фрагмент из предвыборной речи).

3) Использование юмора

Во время дебатов и предвыборных агитационных выступлений публика не всегда одобряла то, что говорил Трамп. Использование юмора часто помогало ему снизить градус недовольства публики, и сделать её более расположенной по отношению к себе. Юмор делает публику более восприимчивой к тому, что вы говорите. То есть в этом случае воздействие будет на эмоциональном уровне, более глубокое. Более того, юмор так же помогал Трампу завладевать публикой, приковывать всё внимание к себе, а не к оппонентам.

Автор:Мария Ананьева

Оставить комментарий

*