Война, как много в этом слове!

Я студентка из Вьетнама. Приехала учиться в Россию два года назад. С детства я много слышала о страшных событиях, ведь моя страна прошла через много войн с Китаем, Японией, Францией, Америкой. Это были  трудные годы для всего вьетнамского народа, настоящие испытания.

Когда я первый раз  посмотрела фильм о войне в России, сильные переживания одолевали меня. Русский народ поистине мужественный. Люди смогли найти силы, чтобы доказать, что их не сломить. Фильм перенес меня обратно в те годы. Была Отечественная война. Это печальные и героические дни русского народа. «1418 дней и ночей непрерывных сражений, 1418 дней и ночей полыхали бои, 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну».  Сразу становится мне ясно то, что трудный был путь к Победе.

Каждую минуту героические солдаты погибали  на фронте за родину. Они лежали там, у них не было имени,  могилы.  О многих даже сейчас ничего не известно.

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной.  Россия не сдалась и выиграла. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава русского народа. Мир узнал о России.

Я рада, что родилась в счастливое, мирное время. У нас во Вьетнаме война отступила, но в моей маленькой стране  ее следы еще существуют: страдание матерей, миллионы погибших солдат, миллионы сирот и семей без отцов… Кровь и слезы впитались в землю, реки выкрашены в красный цвет крови. Война – страшное слово. У меня есть знакомая. Ее зовут Нгуен Тхи Тхы. На войне она потеряла мужа, девять сыновей, зятя и два внука. Я смотрю на ее, удивляюсь, сколько терпения в этой маленькой  женщине. Не каждый так сможет.

Сегодняшнее поколение помнит подвиг солдат. Молодые люди благодарны настоящим героям за то, что сейчас мы живем. Воспоминания о военном времени будут постоянно передаваться из поколения в поколение.

Автор: Ле Тхи Тху Хыонг, БСО-21.

Оставить комментарий

*