Человеческие судьбы, покалеченные войной

Недавно мне в руки попалась книга замечательной современной русской писательницы Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн. Переводчик». В этом произведении рассказано про множество покалеченных войной, невероятных судеб человеческих. Судьбы многих людей мистически завязаны на человеке, в данном случае это Даниэль Штайн. Даниэль -молодой человек, еврей по национальности, которому пришлось в годы ВОВ служить в гестапо. Чувствуя вину перед своим народом, он помог выйти большой массе евреев из гетто, спасая их от жестокой гибели от рук фашистов. В конце войны он принимает крещение, а потом уходит в православный монастырь. Несколько позже Даниель переезжает в новую страну Израиль и основывает там общину.

Книга написана в виде писем разных людей. Постоянные прыжки от одного к другому держат в напряжении, не дают оторваться от книги и заставляют держать в голове уйму событий. Сама Улицкая говорила, что это коллаж: она вырезает ножницами кусочки своей жизни и жизни людей, которые склеивает.

Милосердие – вот главная тема. В современном мире это редкость. Ведь у всех свои проблемы, и мало кто кого по-настоящему желает понять. Кроме того, когда человеку плохо, то его можно пожалеть, это как само собой разумеющееся. А вот заслуживает ли сожаления “палач”? Вот истинный урок милосердия!

Чувствовалось, что книга автору далась не так-то просто. В принципе, вполне понятно – тяжелая тема, основанная на реальных событиях, ради которой автору пришлось перелопатить не одну жизнь, чтобы вытащить все те мелкие факты, впечатления, чувства, из которых и родился образ Даниэля Штайна.

 Удивительная книга, за которую хочется сказать огромное человеческое спасибо автору. Много над чем подумать хочется после прочтения… Однозначно, в папку «перечитать через n-лет». Для меня эта книга о самом светлом – об огромной любви к жизни, о тонкости и связанности всех событий в нашем несовершенном мире.

Автор: Виктория Баганова, БСО-21.

Оставить комментарий

*