Пример для подражания.

Семья – это самое главное и дорогое, что есть у человека. Это место, где всегда можно рассчитывать на понимание и поддержку родных, куда будешь с нетерпением возвращаться, где тебя любят и ждут. Именно здесь закладывается тот нравственный стержень, с которым придется идти по жизни.

Поистине уникальной для нашего времени можно считать семью Кондрашечкиных из села Алексеевка Моршанского района. Они прожили вместе уже 23 года. Михаил Петрович – отличный механик, нет такой вещи, которая лежала бы без дела или была сломана. Надежда Владимировна – великолепная хозяйка. На ее хрупких плечах держится весь дом, порой знакомые даже удивляются, как она все успевает делать, при этом балуя своих любимых выпечкой. В семье Кондрашечкиных двое детей: Петр и Полина.

С Полиной я знакома уже более 2-х лет. Она не только хороший собеседник, но и отличная подруга. Ее рассказы о своей семье берут за душу, и ты с замиранием сердца слушаешь их. Она думала, что никогда не покинет своего родного гнездышка и  родители будут рядом. Однако, два года назад, Полине пришлось переехать в город Моршанск, чтобы  продолжить обучение в школе. «Дома бываю только на выходных. Но несмотря ни на что, мы каждый вечер созваниваемся и рассказываем друг другу о своих успехах и поражениях. Я чувствую крепкую поддержку своих родителей, знаю, как они переживают вместе со мной, волнуются. Именно эта  тесная связь помогает мне добиваться успехов, пусть даже и небольших». И это действительно так, Полина окончила школу с золотой медалью. Сейчас ей предстоит самое сложное в жизни – это выбор профессии.

С детства Полину и Петра учили уважать и любить друг друга. И это до сих пор влилось в их сознание. Для нее  Пётр – самый лучший друг, человек, который может помочь в любую минуту. С нетерпением и сильным волнением семья ждала возвращения Петра из армии. Для них он самая большая радость и гордость. Петр был награжден благодарственным письмом и грамотой за отличную службу.

Чем семья занимается в свободное время? Летом его практически не хватает. Огород, работа, дом, но всякого рода занятия делают семью  Михаила Петровича и Надежды Владимировны сплоченнее. При этом и время летит незаметно. В выходные дни и в праздники они собираются на свежем воздухе на пикник, обсуждают минувшие дни, вспоминают хорошие моменты, которые создают теплую и сердечную атмосферу.  «А еще мы любим ходить за грибами в осенний лес. Ступаешь ногами по пушистому ковру из разноцветных листьев, дышишь воздухом, наполненным осенней прохладой, и с замиранием сердца ожидаешь гриб. И вот, наконец, в награду за старание получаешь богатырь-боровик или красавец-подосиновик. Бежишь и спешишь поделиться находкой с родителями». Такие семейные традиции сложились в семье Кондрашечкиных. Они делают семью семьей, самобытной, не похожей на другие.

Несмотря на повседневную и однообразную жизнь, эта семья замечательная. Родители полностью выполнили свой долг. Они дали своим детям всю теплоту и ласку, любовь и нежность, многому научили, старались ни в чем не отказывать, но при этом не воспитали эгоистов. Вместе радовались победам и успокаивали, когда проигрывали.

Что хочется пожелать этой и многим другим семьям? Крепкого здоровья, терпения, чтобы царил мир и покой. Ведь все доброе, с чем живет человек, рождается в семье, остается людям и продолжается в следующих поколениях.

Подготовила: Маргарита Лютикова, БСО-11.