«Москва или Петербург?»

Москва и Санкт-Петербург резко отличаются от остальных городов России.

Будучи мультимиллионерами, они далеко оторвались даже от Новосибирска, Нижнего Новгорода, близких к нему по числу жителей. Обе столицы имеют богатое историческое прошлое. Статус столицы Москва и Петербург передавали друг другу, как эстафету на длинные дистанции. О различии этих городов  Н.В.Гоголь писал: «Петербург – аккуратный человек, совершенный немец, на все глядит с расчетом и, прежде, нежели задумать вечеринки, посмотрит в карман; Москва – русский дворянин, и если уж веселится, то веселится до упаду и не заботится о том, что уже хватает  больше того, сколько находится в кармане… Москва нужна для России, для Петербурга нужна Россия».

Черты сходства тоже есть: оба города имеют выгодное географическое положение. Петербург не только подходил для роли «окна в Европу», но и «воротами в Россию». Москва – «порт пяти морей».

Давайте представим!!! Пусть во мне будет две Я.

Одна Я не будет знать о Питере. Для нее его просто не будет существовать. Эта Я будет просыпаться во мне, когда Я целая буду на каникулах, дома. Чтобы банально не думать о том, что где-то много музеев и театров. Где-то дышать легче и приятней. Где-то есть люди, ставшие уже очень близкими. Где-то там, на Севере, не счесть каналов и мостов. И никогда не бывает предсказуемой погоды. Просто так будет лучше для меня целой.

Другая же Я, наоборот, будет жить только Санкт-Петербургом и только в Санкт-Петербурге. Каждый день у нее будет возможность наслаждаться всем вышеперечисленным. И ей не будет казаться, что на другой стороне холма трава зеленее.

И вот было бы здорово, если бы два моих Я не ругались и никогда не пересекались, а жили бы себе тихо, мирно во мне целой. Но, увы, такое невозможно.

А вот в Москве последний раз была больше года назад. И больше меня туда как-то и не тянуло даже. Почти.

Я ее не понимаю. Я в ней теряюсь. И я ее, в общем-то, люблю (из-за первых двух пунктов).

Но, Боже мой, как я счастлива, что скоро я буду в столице. Буду с товарищами одноклассниками, которых давно не видела.

Друзья, ждите, скоро приеду. И вы покажете мне свою Москву. И накормите меня московской едой. И расскажете мне много московских баек.

Конечно, споры о том, какой город лучше – Москва или Петербург, выглядят нелепыми. У обоих городов есть своя душа и атмосфера.  Почувствовать дыхание ветра Невы, погрузиться в водоворот Московской жизни… Наверно, каждый из нас время от времени нуждается и в том и в другом.

 Автор: Маргарита Лютикова,БСО-11.

 

Оставить комментарий

*