Отличный старт в отличную профессию

7 сентября 2012 года Тулиновский оздоровительный лагерь «Космос» гостеприимно распахнул свои двери для участников Слёта молодых педагогов. В Тамбовской области такое мероприятие проходит уже во второй раз. Однако в формате двухдневного форума проводится впервые.

Слёт – это площадка для обмена опытом педагогической деятельности, где молодые специалисты обсуждают профессиональные проблемы, перенимают опыт старшего поколения. В Тамбовской области в системе образования трудятся свыше десяти тысяч педагогических работников, из них более двух тысяч – молодые специалисты до 30 лет. Современному образованию необходимы смелые и сильные, многогранные и ответственные, способные к сопереживанию педагоги. Ведь целеустремленные, неординарные и талантливые наставники способны пробудить радость познания в детских душах. Семьдесят молодых учителей из тридцати муниципалитетов области собрались на площадке для того, чтобы найти вектор профессионального направления своей деятельности.

Организаторами Слёта выступили – Управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО) и областной комитет  профсоюза работников народного образования и науки РФ. Организаторы постарались создать оптимальные условия для раскрытия творческого потенциала его участников.

В рамках Слёта прошли мастер-классы под руководством ведущих педагогов Тамбовской области, лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», таких как Ольги Викторовны Комбаровой, Ольги Валерьевны Ушаковой, Алексея Николаевича Анохина, Татьяны Леонидовны Кайдаш, а также специалиста ТОИПКРО Ларисы Борисовны  Мягкоход. Каждый из них Мастер своего дела.

Организаторы Слёта подготовили для участников насыщенную и разнообразную программу. Молодые педагоги отрабатывают отдельные педагогические техники, приёмы, методы. Перед участниками поставлены серьёзные задачи: они должны разработать значимые проекты в сфере образования и успешно их защитить в ходе итоговой презентации. Слёт молодых педагогов представляет возможность его участникам продемонстрировать себя и свои таланты.

Первым этапом обучающей программы Слёта стал поход в Тулиновский социокультурный комплекс. Экскурсия произвела на всех участников неизгладимое впечатление, она стала первым и ярким «погружением» в мир педагогических новшеств. Все гости отметили, что именно такой должна быть школа будущего. Здесь в практическом действии представлено становление новой школы, обладающей со всех сторон инновационностью.

Начинающим  педагогам на первых этапах профессиональной деятельности важна методическая помощь опытных коллег. И в этом вопросе неоценима роль института повышения квалификации. Молодому учителю необходима поддержка со стороны опытного педагога – наставника, способного оказать ему неотложную практическую помощь, повысить его теоретическую и профессиональную компетентность. С этой целью на слёте присутствуют работники системы образования, ветераны педагогического труда. Со словами напутствия ко всем участникам слёта обратилась, первый заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Любовь Валентиновна Филатьева, которая отметила значимость молодого педагогического потенциала. – «Безусловно, на вас возлагается большая  надежда. Я верю в то, что система образования нашей области и ваш вклад в неё, действительно позволит поднять её на высший уровень». Игорь Викторович Кочетов, и.о. председателя областной организации Профсоюзов пожелал молодым педагогам творческих поисков и находок, активного движения в своём развитии! И, конечно же, хороших учеников. Проректор Тамбовского Института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Надежда Константиновна Солопова назвала сегодняшний Слёт стартом  для создания профессионального сообщества молодых педагогов, наставников, который позволит обсуждать возникающие проблемы, находить пути решения и делиться своими находками. Надежда Константиновна пожелала удачи всем участникам Слёта. К молодым коллегам обратился Андрей Васильевич Романов, учитель физики лицея №6 г. Тамбова, победитель в номинации «Честь и достоинство» ХХII регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2012», кандидат педагогических наук, который поздравил всех с началом нового учебного года. Трепетно и эмоционально звучали его слова и пожелания – «Приложите все усилия для того, чтобы, во-первых, ваши ученики вас превзошли, а во-вторых, сделайте это с удовольствием!»

Торжественно и величаво звучит гимн учительства Тамбовской области, охватывая всех атмосферой единения учительских сердец. После официальной части открытия Слёта началась совместная плодотворная и творческая работа, направленная на повышение профессионального мастерства каждого из педагогов.

Автор: Анастасия ПАНОВА