Станет ли книга электронной

Чтение книг всегда занимало людей и продолжает оставаться популярной формой досуга. Когда-то давно было даже модно собирать дома собственные библиотеки, а иметь в коллекции все произведения Достоевского и Толстого было показателем состоятельности. Сотни книг и до сих пор томятся на полках современных квартир. Людям нравится в свободную минутку брать полюбившуюся книгу любимого автора и погружаться в иную реальность, прослеживать судьбы героев, радоваться вместе с ними и сопереживать им.

Но в наш век высоких технологий печатные книги приобрели серьезных конкурентов в лице электронной книги. Еще совсем недавно ворвавшись в нашу жизнь, они уже сумели завоевать расположение многих. И теперь ведутся бесконечные дискуссии о том, какая же книга лучше: печатная или электронная? И теперь идет борьба за читателя, но победитель еще не выявлен. И та и другая имеют свои преимущества и свои недостатки.

История электронной книги началась недавно. Первая электронная книга была создана в 1996 году, а в свет она вышла уже в 1998 году. А пик популярности пришел к ней уже в 2007 году (http://ru.wikipedia). Несмотря на свой молодой возраст, электронные книги становятся все более популярными. За неимением лишнего времени многие перестают посещать библиотеки, да и в книжном магазине приобрести книгу не всем по карману. Тогда как Интернет есть почти в каждом доме. В такой ситуации многим проще скачать книгу бесплатно с электронной библиотеки. Кроме того, электронные книги очень удобны в использовании, они способны подстраиваться под самого капризного читателя. Есть возможность увеличить и уменьшить размер шрифта, изменить яркость и контрастность, читать текст в одну или две колонки. В общем, с развитием новых технологий, развивается и облик произведений, веками хранившихся в толстых томах книжных переплетов.

Электронные книги с легкостью вмещают в себя информацию, которая в печатном виде заняла бы не одну тысячу страниц, что позволяет забыть о доревалюционной традиции складировать дома книги. Так же она очень компактна и её всегда можно взять с собой: стоишь ли ты в пробке, едешь ли в поезде или отдыхаешь на природе.

Но, несмотря на все свои плюсы, электронная книга не вытеснила целиком традиционную книгу в переплете. Мало того, многие полностью отвергают чтение с экрана, а кто-то и вовсе не слышал о существовании электронной книги. И благодаря этому библиотеки до сих пор открывают свои двери, а книжные магазины не спешат закрываться. Круг читателей печатных книг если и сократился, то не значительно. «Появление электронных книг отразилось на посещаемости библиотеки. Был резкий подъем несколько лет назад, когда все стали переходить на чтение с электронной книги. Но пик прошел и теперь наоборот многие возвращаются к печатной литературе. Лично мне кажется, что электронная книга никогда не заменит обычную», – говорит работник отдела абонемент Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина.

Многие остаются верны старой книге в переплете, с затертыми шуршащими страницами, и слегка надорванными краями. Такая книга как бы хранит атмосферу того времени, когда жил Лермонтов и Пушкин. Читатель получает при этом эстетическое удовольствие, его не подарит не одна электронная книга.

Поэтому все споры о том, какая книга лучше, лишь пустая трата времени. Каждая из них заняла свою нишу, нашла своего читателя и продолжает жить. И можно предполагать, что эти два вида книг будут сосуществовать, дополняя друг друга.

Автор:Яна Калуга ССО-21

Оставить комментарий

*