ТГТУ – международный вуз!

 

«Международное сотрудничество – одно из приоритетных

                 направлений деятельности университета»

Профессор Мищенко Е.С.

 Проректор по международным связям ТГТУ

 

Это высказывание отнюдь не голословно – важность и необходимость международных связей подтверждена многочисленными соглашениями о сотрудничестве с университетами разных стран, международными проектами и обменными программами. Укреплением международных отношений, решением проблем интернационального сотрудничества занимается Управление международных связей (УМС) ТГТУ (http://ums.tstu.ru) . «У нас две главные задачи, – рассказывает Л.А. Мозерова, начальник УМС ТГТУ. Во-первых, создание университета открытого типа, который бы соответствовал международным стандартам и принципам Болонской декларации, а во-вторых, продвижение ТГТУ на мировой рынок образовательных услуг и закрепление его позиций в мировом сообществе».

Для придания нового импульса развитию университета по европейской модели, были разработаны новые стратегические цели международного сотрудничества, согласно которым наш университет добивается официального признания (аккредитации) в Европе,  ведёт активную работу по привлечению в вуз иностранных студентов, разрабатывает международные образовательные программы на иностранном языке, проводит программу по обучению студентов и преподавателей иностранным языкам для вовлечения большего числа учёных и преподавателей в международное сотрудничество.

Международная деятельность ТГТУ развивается по трём основным направлениям:

1)  экспорт образовательных услуг (прием и обучение иностранных студентов, интернационализация образовательных программ);

2)  международные проекты, академическая мобильность и реклама (осуществляется поиск грантов для выполнения важнейших видов научной и образовательной деятельности ТГТУ, формируются коллективы исполнителей международных проектов, разрабатываются рекламные продукты на иностранных языках);

3)  поддержка признания дипломов за рубежом необходимыми сопроводительными документами.

По каждому направлению достигнуты определенные результаты. Во-первых, ТГТУ уже признан университетом интернационального типа, так как число иностранных студентов превышает 400 человек.

Во-вторых, российским студентам  предоставляются широкие возможности для обучения, стажировок и проведения научных исследований в других странах. Университет даёт отличный шанс для приобретения профессионального и личного зарубежного опыта посредством международных обменных программ, что называется академической мобильностью (перемещение студента или сотрудника вуза на определённый срок (до 2х лет) в другое образовательное учреждение в своей стране или за рубежом для обучения, преподавания, проведения исследований или повышения квалификации).

Отбор студентов для участия в обменных программах с зарубежными вузами и организациями проводится по следующим критериям:  хорошая успеваемость, научные достижения, а также знание английского языка.

В настоящий момент лучшие студенты экономического, энергетического факультета, факультета информационных технологий и факультета нанотехнологий в рамках обменной программы с Восточно-средиземноморским университетом проводят зимний семестр 2011-2012 гг. в Турецкой республике. Перед ними обучение в Восточно-средиземноморском университете проходила ещё часть студентов ТГТУ. Студентка архитектурного факультета Алеся Дубовицкая делится впечатлениями о своей учебе: «В 2011-2012 учебном году я принимала участие в программе академического обмена студентов в Восточно-средиземноморском университете (Турецкая Республика). Обучение продолжалось один семестр (сентябрь2011-февраль2012). Впечатления – только положительные. Дружеские отношения между студентами и преподавателями помогали сделать процесс обучения более увлекательным, интересным. Лекции и практические занятия проводились на английском языке, что очень важно с точки зрения его совершенствования. Я считаю, что подобные совместные программы открывают студентам новые горизонты в дальнейшей жизни. Это новый опыт общения с зарубежным студенческим сообществом и отличная возможность осваивать учебный материал на иностранном языке».

Обучаясь в зарубежном вузе, студентам предоставляется отличная возможность поближе познакомиться с традициями и обычаями разных стран, получить опыт пребывания в международной среде – всё это необходимо и крайне важно в динамично развивающемся обществе.

Кроме обменных программ ТГТУ организует для студентов рабочие и языковые стажировки за рубежом: в США, Италии, Великобритании, Греции, Китае и в других странах.

Новые перспективы развития международных связей в ТГТУ строятся именно на развитии академической мобильности. «Опыт сотрудничества с зарубежными партнерами  поможет нашему университету выйти на европейский уровень, а высококвалифицированные выпускники ТГТУ с отличным багажом знаний станут востребованными во всем мире», – комментирует Лилия Анатольевна Мозерова, начальник УМС ТГТУ.

Познакомиться с правилами участия в международных программах можно на сайте Межвузовского центра международного сотрудничества (http://mcms.tstu.ru/)».

 

Автор: Александр Дробжев ССО-31

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

*