В помощь начинающим водителям

Перед каждым, кто решил получить водительское удостоверение, встает вопрос: как выбрать автошколу?

Способ номер один – «сарафанное радио». Вы обзваниваете знакомых и узнаёте, кто, где и как учился и сдавал экзамены в ГИБДД, попутно выясняя детали, которые вас особенно интересуют. Кроме того, вам могут рассказать о таких подводных камнях, которые вам и не приходили в голову. Например, входит ли в стоимость обучения бензин?

Так же не стоит пренебрегать простым и эффективным способом поиска информации – запрос в сети Интернет. Как и любая другая услуга, обучение в автошколах обсуждается на различных форумах, некоторые из которых составляют рейтинги по отзывам пользователей. Там же делятся личным опытом по процессу обучения и сдаче экзамена.

Теперь самое время сформулировать свои собственные критерии выбора автошколы. Это вопрос сугубо индивидуальный, однако, попробуем привести наиболее общий список вопросов:

- Стоимость.  Как явная, так и скрытая, включающая расходы на бензин, прохождение медкомиссии и т.д.

- Расположение. Готовы ли вы тратить лишнее время и деньги на то чтобы просто добраться до автошколы?

- Расписание занятий и гибкость графика.

- Какие машины используются для занятий.

- Сроки обучения.

- количество предусмотренных практических и теоретических занятий.

- Можно ли платить в рассрочку. Действительно важный  момент,                всегда не каждый имеет на руках столь крупную сумму денег.

- Какой документ выдают по окончании курсов. Кстати, неплохо бы и   поинтересоваться лицензией организации.

- Желательно осмотреть машины и познакомиться с инструкторами до окончательного выбора.

Не старайтесь всё узнать по телефону. Не ленитесь, ни что не заменит живого общения. Желательно все же потратить некоторое количество своего времени сейчас, сэкономив намного больше в будущем.

И главное четко осознавать – никакое субъективное мнение ваших знакомых, и «экспертов» с форумов, не выстоит против объективной статистики о сдаче выпускниками автошкол экзаменов в ГИБДД с первой попытки. Эту, наиболее важную информацию можно получить на официальном сайте вышеназванной службы.

Автор: Владимир Старовойтов ССО-33