Самовыражение себя в танце.

Часто ли вы отвечаете себе на вопрос, что такое танец? Танец – это язык тела. Это самовыражение нас через движение. В танце необходимо полностью отдаться музыке – только так можно по-настоящему прочувствовать «что это». И, по-моему, слиться воедино с музыкой человеку помогут уличные направления танцев (хип-хоп, паппинг, брейк-данс, локинг, хаус, R`n`B и другие).

Я бы хотела рассказать про локинг. Начнем с вопроса «что такое локинг?» Изначально этот танец был назван “кэмпбеллокинг”, но позже название сократилось до локинга. Это фанковый стиль танца, ассоциируемый также с хип-хопом. Название этого стиля пришло из английского “lock” (замок). Танец состоит из быстрых движений и замирания в каких-либо позициях в  короткое время, а затем продолжения движений с той же скоростью.

Когда локинг еще только появился – его танцевали под фанковую музыку (например, Джеймс Браун). Локеры (танцоры этого стиля) до сих пор ценят фанковую музыку и чаще всего танцуют под нее, но иногда и под хип-хоп.

Основателем локинга можно считать  человека по имени Дон Кэмпбелл. В конце 1960-х он поставил танец, смешав несколько стилей, и при исполнении добавил собственное движение, которое теперь известно как “lock”(ЗАМОК). Дело в том, что Дон не мог исполнять движения быстро. Он останавливался, и его руки оказывались внизу. Другие люди смеялись над ним. А будущий локер показывал на них пальцами (теперь это движение называется point).

Локинг можно танцевать сольно, в дуэте или в команде с несколькими танцорами. Локер может улыбаться во время исполнения, чтобы подчеркнуть комический характер танца; но иногда серьезность танцора будет подчеркивать его упор на технику. Другие важные черты стиля: волны руками,  точки (“point”),  глайды(когда ноги скользят по полу, меняясь и перекрещиваясь).

Этот танец очень сложный, нужно заранее быть в хорошей физической форме, иметь много терпения и сил, ну и, конечно же, фантазию.

Ярким примером талантливого локера является участница шоу Танцы на ТНТ – Джулия Ортола, которая приехала из Франции. В мире она известна как  Funky J.Она танцует с 10 лет. В 15 лет переехала в Лос-Анджелес и совершенствовалась как танцор. Она победительница многих чемпионатов Европы, США, Азии. Четырежды принимала участие в Juste Debout. К сожалению, Джулия не прошла в ТОП-20 лучших танцоров в проекте танцы по непонятной мне причине. Мне удалось пожелать ей удачи, написав в социальной сети, на что она мне ответила: «Ты коснулась моего сердца!» Для меня ее слова стали очень глубокими! Я очень рекомендую к просмотру ее баттлы по локингу.

Танцуйте! Это просто необходимо почувствовать каждому!

Автор: Юлия Моняк

Оставить комментарий

*