Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся.

Алине Юрченко, чемпионке России по велоспорту, спорт не только помогает находиться в нужной форме, приносит пользу здоровью, но и даёт возможность реализовать свои способности. Алина признаётся, что велоспорт стал её любимым увлечением.

- Алина, когда началось увлечение велоспортом?

- Мне было 13 лет, я занималась настольным теннисом, и однажды тренер предложила мне подкачать ноги в велоспорте для того, чтобы выработать координацию. Мне понравился этот вид спорта, с этого всё и началось. Сейчас я уже втянулась и не представляю своей жизни без велосипеда.

- Расскажи немного о своей спортивной карьере.

- Первый год мы поехали на сборы в Санкт-Петербург, где проводились два соревнования. Я в обоих выиграла. Через год мне предложили поехать в Сестрорецк в Школу олимпийского резерва, там я отучилась год. Но, к сожалению, не сложились отношения с тренером, и я вернулась домой. Постепенно начала работать со своим тренером, стала побеждать в первенствах России. В прошлом году начали заниматься с инвалидами по зрению и выиграли на чемпионате России, готовимся к следующему этапу – чемпионату мира

- Был ли какой-то переломный момент в твоей карьере?

- Признаюсь, была ситуация, когда мне очень не хотелось ходить на тренировки. Видимо, устала я. Родители поддержали, и потом со временем как-то всё установилось. Постепенно втянулась, и сейчас у меня уже таких мыслей не возникает, чтобы всё это бросить.

- Как проходят тренировки?

- Летом два раза в день – утром и вечером, в основном без выходных, то есть ежедневно. А осенью, зимой и весной в учебное время по одной тренировке вечером. Весной обычно выезжаем на сборы, если финансы позволяют.

- Готовишься к соревнованиям по какому-то особому графику?

- Велоспорт – циклический вид спорта, подготовка в основном расписана на год. Ничего особенного в принципе не происходит, мы выполняем обычную работу. Только психологически нужно себя настраивать. Все циклы повторяются, и соревнования выпадают на тот момент, на который и должны.

- Как оцениваешь свои достижения?

- С каждым годом результат увеличивается по нарастающей, не скачкообразно, а постепенно. В прошлом году мы стали чемпионами России. Сейчас готовимся к чемпионату мира. Хотим успешно выступить, будем стремиться к призовым местам. Хотя победа всегда бывает разной. Допустим, едешь какую-нибудь очень сложную гонку, и даже если приезжаешь в первой десятке, а не в числе сошедших, то это тоже маленькая победа. Радует даже то, что ты выдержал, доехал.

- Чем-то ещё помимо велоспорта увлекаешься?

- Всё моё время распределяется между тренировками и учёбой – я учусь в ТГУ им. Державина на спортфаке. И на что-то другое времени просто не хватает.

- Какими качествами должен обладать спортсмен?

- Выносливостью, координацией, силой и терпением. Спортсмен также должен стремиться развивать в себе целеустремлённость, уверенность в своих силах. Только тогда он сможет профессионально расти. Нужно постоянно испытывать и совершенствовать свои возможности, работать над собой, не останавливаясь на достигнутом.

- Велоспорт становится всё более популярным видом спорта. Что, по твоему мнению, необходимо для его развития в Тамбовской области?

- Во-первых, нужно сформировать у детей, молодёжи позитивное отношение к здоровому образу жизни. Во-вторых, необходимо обеспечить велоклубы достаточным количеством велосипедов, потому что их у нас не хватает. А дороги в хорошем состоянии, пригодном для велоспорта, уже есть.

- Приятно видеть перед собой здорового, сильного, красивого человека, увлечённого спортом. Весной полезно проводить время на свежем воздухе. А может взять велосипед и прокатиться на нём в ближайшем парке или хотя бы во дворе? Настроение сразу же поднимется! И вдруг появится желание связать свою жизнь с профессиональным велоспортом?

Автор: Нелли Истомина ССО-21