Встреча с Религиоведом Александром Дворкиным.

26 марта по приглашению епископа Тамбовского и Мичуринского  Феодосия на Тамбовщину приехал известный религиовед Александр Леонидович Дворкин.

Александр Леонидович родился в 1955 году в Москве. Эксперт по тоталитарным сектам, публицист, историк, писатель. В 1980 году окончил Нью-Йоркский университет по специальности «Русская литература», в 1983 году — Свято-Владимирскую Духовную Академию (США). Кандидат богословия, «доктор философии по истории». Заведующий кафедрой сектоведения миссионерского факультета ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет). Президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Автор более шестисот публикаций на шестнадцати языках, десяти книг, среди которых «Сектоведение», «Иван Грозный как религиозный тип», «Афонские рассказы». Сейчас работает над книгой «Моя Америка». Женат, воспитывает дочь. Чтец храма Святой Троицы в Хохлах.

Его визит к нам состоял не только в том, чтобы принять участие в расширенном заседании Экспертного совета, но и в том, чтобы рассказать студентам о возможностях защиты от сект. Ведь самыми внушаемыми людьми считаются именно студенты, так как смена обстановки после окончания школы и поступление в высшее учебное  заведение, и есть стресс.

28 марта мне удалось побывать на одной из конференций Александра Леонидовича, на которой он рассказал о сектах, об их разновидностях и о том, как помочь людям, которые уже попали в секту и  как поддержать их, если удалось вырваться оттуда.

Студенты были внимательными зрителями, задавали интересные вопросы, к примеру, один из них: «Есть ли у сектантов семьи?», на что Дворкин ответил: «Конечно, есть, только тебе ищут жену из этой же секты, и неважно, есть ли у вас любовь или чувства друг к другу, вы просто будете вместе, более того, у них даже есть дети, только они считаются не вашими, а секты».

В целом встреча прошла интересно, и даже такая не очень приятная тема, как сектантство, оставила хорошие впечатления.

Автор: Никита Мартынов БСО-11