«100 лет ВВС России в Жуковском»

С древних времен человек мечтал взмыть к небу, словно птица! Веками, годами люди искали способ завоевания неба. И своим умом и изобретательностью человек все-таки смог покорить воздушный океан!
12 августа 2012 года исполнилось 100 лет ВВС России. Военно-воздушные силы были, есть и будут одним из элитных видов Вооруженных Сил России. Российское небо находится под надежной защитой мужественных, отважных и профессиональных людей! Летчики, конструкторы, инженеры, техники – все, кто служит на благо родины в авиационной промышленности, являются воплощением высочайшего мастерства, таланта и необыкновенной человеческой отдачи в труде.
Все годы Военно-воздушных Сил России наполнены отвагой и героизмом. Имена прославленных летчиков навеки вписаны в летопись отечественной истории. Современные Военно-воздушные Силы развиваются и с гордостью продолжают традиции тех, кто стоял у истоков российской Авиации.

12 августа 2012 г. в России торжественно отмечалось  столетие отечественных Военно-воздушных сил. Этому событию было посвящанно грандиозное авиашоу, которое состоялось в подмосковном Жуковском, на территории ТВК «Россия» – традиционном месте проведения авиасалонов МАКС на базе ЛИИ им. М.М. Громова.

День Военно-воздушных сил России официально отмечается уже 15-й раз: он «назначен» на 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №949 от 29 августа 1997 г. «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» (позднее, эта дата была подтверждена Указом Президента России.№549 от 31 мая 2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», получив статус памятного дня).

Праздник был разделён на два дня 11 и 12 августа. К сожалению 11 августа погода подвела немного и начался сильный ливень, из-за которого программу пришлось приостановить, но самые верные и преданные зрители не спешили уходить и дождались окончания «нелётной» погоды для продолжения праздника.

12 августа день начался с того, что жителям г.Москвы и области нужно было добраться до Жуковского, кто-то на машине, а кто-то на электричках. Для этого были внесены изменения в расписание движения электричек и добавлены дополнительные рейсы. Маршруты, с помощью которых можно было добраться до станции празднования были отмечены красный знаком «100 лет ВВС».

Программа каждого из двух дней праздника была рассчитана на 8 часов: авиашоу открывалось в 11 утра пролетом шестерки штурмовиков Су-25 с цветными дымами, они же  завершали показ около 7 вечера. Дважды в день, утром и вечером, в небе над Жуковским  появлялась смешанная группа из 21 самолета – пяти Су-27, восьми МиГ-29 и восьми Су-25, построившихся в виде цифр «100».

В полетной программе парада была представлена вся техника, стоящая на вооружении армии, а также перспективные образцы. Зрители также увидели элементы высшего пилотажа российских групп “Стрижи” и “Витязи”, а также выступления зарубежных пилотажных групп.
На авиашоу, посвященное юбилею ВВС России смогли попасть все, кто любит небо, самолеты, летчиков, кому небезразлична жизнь российских ВВС!

Автор: Ирина Карева, ССО-21

Оставить комментарий

*