«Зеленая карточка» понадобится школьникам для работы.

Студентам и школьникам, которые подрабатывают на летних каникулах, необходима “зеленая карточка”. Так называется страховое свидетельство, которое можно оформить в органах Пенсионного фонда по месту жительства.
Главный элемент “зеленой карточки” – это страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Он присваивается один раз и на всю жизнь. Эта карточка является документальным подтверждением регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
На этот счет заносятся все данные о трудовом стаже человека и уплаченных за него страховых взносах. Чем выше взносы – тем больше будет пенсия при выходе на заслуженный отдых.
Пенсионный фонд ведет индивидуальные лицевые счета более 140 млн. россиян. В Отделении ПФР по Тамбовской области в системе персонифицированного учета хранятся сведения о пенсионных правах 1 млн. 300 тыс. застрахованных лиц.
Персональные данные накапливаются и хранятся в Пенсионном фонде Российской Федерации в электронной форме с применением современных средств защиты информации.
Система персонифицированного учета позволила решить одну из главных задач пенсионной реформы – включение гражданина Российской Федерации в процесс формирования своей будущей пенсии путем его информирования о состоянии индивидуального лицевого счета и предоставления права на выбор перевода накопительной части в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Автор: Анна Ладан, БСО-11

Оставить комментарий

*