В ТГТУ прошел Областной командный конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2017»

26 апреля на базе Тамбовского государственного технического университета состоялся III Областной командный конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2017». Организатором мероприятия выступил Институт автоматики и информационных технологий ТГТУ совместно с сетевой академией компании Cisco Systems – ведущим мировым производителем сетевого оборудования.

Участие в конкурсе приняли команды, состоящие из учащихся 9-11 классов, четырёх общеобразовательных учреждений города Тамбова и области.

Как отмечают организаторы мероприятия, в этот раз участников ждали переформатированные задания, большинство из которых стало сюрпризом даже для тех, кто принимал участие в прошлых конкурсах «NetGames».

«Задания в этом году значительно расширились. Теперь мы говорим не только о сетях, но и о других информационных технологиях, которые связаны с сетями», – прокомментировал Дмитрий Вадимович Поляков, заместитель руководителя Центра студенческого олимпиадного движения, куратор деятельности в области системного программирования и разработки прикладного программного обеспечения Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

Для команд был представлен широкий спектр интересных заданий в области информационных технологий. Так, каждый участник конкурса смог попробовать себя в роли сетевого инженера, администратора, архитектора сетей, а также провести настоящее исследование новейших коммутаторов, маршрутизаторов и сыграть в специальные обучающие игры.

«Например, ребятам было необходимо расшифровать некую информацию, определив предварительно тип шифрования и ключ. Также, ребята познакомились со стеганографией – разделом криптологии, изучающем сокрытие текстовых или других символьных сведений в изображениях или звуковых файлах. Командам предстояло найти эти спрятанные тексты. Кроме того, были и достаточно простые увлекательные задания, такие как «Марио», связанная с известной одноименной игрой. Были и сложные задания, где ребятам было необходимо показать свои умения работать с браузером на уровне взаимодействия с такими элементами какcookie, чтобы получить кодовое слово. Следует отметить, что каждая станция выполнена в формате, связанном с неким феноменом популярной культуры. Например, картинки, в которых зашифрованы те или иные текстовые сообщения, – это кадры из известного телесериала «Секретные материалы». Результат на каждой станции – это некоторое кодовое слово, получение которого означает победу», – рассказывает Дмитрий Вадимович Поляков.

Важно отметить, Областной командный конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2017» является и апробацией неких образовательных механизмов – во время выполнения заданий участники могли использовать подсказки – учебные материалы, с которыми команды ознакомились в режиме реального времени.

Для того чтобы выявить победителей, организаторами была подготовлена специальная методика оценивания конкурса. Учитывалось успешность прохождения станции (была пройдена или нет), время прохождения (более или менее 15 минут), а также количество используемых подсказок.

«Что касается конечного результата, то мы использовали нашу авторскую систему оценки, по которой были опубликованы статьи. Она связана с тем, чтобы по итогам выполнения командами заданий определить сложность каждой станции и на ее основе выявить специальный весовой коэффициент, и вычислить окончательную оценку с использованием математического аппарата теории нечетных множеств. Таким образом, во время прохождения станций ни для кого не было очевидным, кто выиграет», – прокомментировал Дмитрий Вадимович Поляков.

Подведение итогов и награждение победителей III Областного командного конкурса по сетевым технологиям «NetGames 2017» будет проведено в течение недели после окончания конкурса. Все участники конкурса получат сертификаты. Победители будут награждены дипломами ТГТУ и ценными призами. Помимо этого, призеры и победитель получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Тамбовский государственный технический университет. Награждение победителей также будет сопровождаться разбором заданий.

Автор: Татьяна Пантелина, студентка второго курса кафедры “Связи с общественностью”