В ТГТУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

4 мая в концертном зале ТГТУ прошел концерт, посвященный 72 годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны – полковник, офицер запаса в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды Анатолий Васильевич Сметанин, рядовой Советской Армии Александр Семенович Григорьев. Студенты показали творческие номера. После концерта на площади перед корпусом, расположенном на улице Мичуринской, прошла выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Все желающие смогли сделать  фото, а так же узнать полезную информацию о машинах того времени.

Выставка была организована любителями реставрации военной техники, которые своими силами восстановили ее и теперь хотят поделиться, показать военные автомобили и мотоциклы тех времён, а также ещё раз напомнить о событиях 1941-45 годов. На выставке были представлен автомобиль 2 мировой войны “Willys”. Эта машина использовалась, в основном, как транспортное средство для командного состава. Также «Виллисы» использовали, как тягачи для противотанковых пушек.

Также студенты могли увидеть мотоцикл М-72 — советский тяжёлый мотоцикл. Первоначально предназначался исключительно для военных нужд и до середины 50-х мотоцикл в свободную продажу не поступал. Каждый М-72 являлся носителем стрелкового оружия, поэтому по классификации ГАБТУ РККА он классифицировался как «бронетехника». Всего было выпущено более 8500 машин. Производился как с коляской, так и в одиночном варианте.

Помимо раритетных авто был продемонстрирован образец стоящий на вооружении в настоящее время. Демонстрирующий силу и мощь инженеров Российской армии – «Тигр» — российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости..

Праздничную атмосферу дополнило представление актеров Тамбовского Молодёжного театра. И каждый желающий мог угоститься кашей из полевой кухни, которую предоставили воинская часть города Тамбова.

Сообщает пресс-служба Тамбовского государственного технического университета
Фото: пресс-служба Тамбовского государственного технического университета 

Оставить комментарий

*