Студенты ТГТУ встретились с психологом Центра медицинской профилактики Тамбовской области

7 апреля в абонементе художественной литературы научной библиотеки Тамбовского государственного технического университета была проведена беседа о депрессии со студентами первого курса технического вуза.

Перед студентами выступили заведующая отделением профилактики ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова» Елена Александровна Шмырева и психолог Центра медицинской профилактики Тамбовской области Ольга Владимировна Зоренко.

Как отметила заведующая отделением профилактики ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова», данная проблема актуальна для студентов первого курса, они наиболее подтверждены депрессии, чему способствует большое количество факторов: новый коллектив, оторванность от дома, свобода, которая для каждого человека может обернуться по-разному, новые условия жизни, первые чувства и так далее.

Специалисты подробно рассказали студентам о депрессии, которая на сегодняшний день является актуальной проблемой для современного человека. Психолог Центра медицинской профилактики Тамбовской области продемонстрировала ребятам презентацию об этом заболевании, в которой было отмечено, что представляет собой депрессия, её признаки и первая помощь, которая должна быть оказана заболевшему человеку.

После презентации, для студентов первого курса ТГТУ провели специальные тесты, позволяющие выявить начальные признаки депрессии. Были розданы информационные листовки по профилактики этого заболевания, а также номера телефонов Центра медицинской профилактики Тамбовской области, по которым человек, в случае возникновения психологических проблем, может позвонить и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Помимо этого, в абонементе художественной литературы научной библиотеки технического вуза была оформлена книжная выставка, на которой были представлены материалы по борьбе с депрессией. Студентам предлагалась просмотреть и изучить эти книги.

Отметим, информационную поддержку мероприятия обеспечивало пиар-агентство Тамбовского государственного технического университета.

Автор: Татьяна Пантелина, студентка второго курса кафедры “Связи с общественностью”