Настоящая подделка

На сегодняшний день ценится не только качество вещей, но и фирма, которая много значит. Для покупателей – это престиж, статус, возможность идти в ногу с модой.  Для производителей знакомые всем буквы на ярлычке – попытка привлечь внимание потребителей, оправдание завышенным ценам на товар.

Но для того, чтобы выпускать товар под определенной маркой, по законодательству РФ необходима документация, лицензия, которая, конечно же, есть не у многих. К сожалению, это никак не влияет на объем поступаемой на рынок нелегальной продукции. Как же у мошенников получается обойти закон? Все достаточно просто!

У нелегальных производителей две основные цели – скрыть знаменитую фирму от глаз таможни и различного рода инстанций,  привлечь именно этим брендом внимание потенциальных покупателей. Для этого имеется одна интересная, но достаточно простая хитрость. Хотелось бы рассказать о ней на примере пары обуви из одного тамбовского магазина.

Небольшой отдел, в котором продается всё: от наручных часов до зимних курток. В наличии имеется также различная обувь: сапоги, босоножки, туфли, шлепки и, конечно же, кроссовки, привлекшие мое внимание. На прилавке стояли две совершенно одинаковые пары обуви для занятий спортом с одним лишь отличием фирмы-производители разные, одна из которых всем известная – Adidas, другая же, лично мне незнакомая, – Sports. Продавцы, к сожалению, никаких комментариев по этому поводу не дали.

Желание разобраться и все-таки найти истину подтолкнуло меня к приобретению этих «близняшек». Купив две пары для более подробного рассмотрения, было несложно заметить, что ярлык с лейблом Sports держится некрепко и его достаточно легко оторвать. Таким образом, можно сделать вывод, кроссовки некачественные, в использовании прослужат недолго, клей некрепкий – бракованная партия. Но всё не так просто, как хотелось бы. Под ярлычком прячется название мировой фирмы по производству спортивных товаров Adidas!

В итоге кроссовки получили совершенно другой статус в глазах потребителей. Именно таким не изощренным способом производители обходят всевозможные проверки и накручивают цены на нелицензионный товар.

Будьте аккуратнее, не позвольте себя обмануть!

Автор: Юлия Елизарова, БСО-21.

Оставить комментарий

*