От Москвы до Берлина

«Что такое война?» – спросила я у своего прадедушки. «Война, милая, это отпечаток на всю жизнь». Тогда я не понимала смысл этих слов, маленькая ещё была.  А сейчас, когда я узнаю факты из истории, слушаю рассказы участников войны, я будто бы мысленно перемещаюсь в те годы.

Я могу с гордость говорить: «Спасибо деду за победу!». Ведь мой прадедушка – ветеран войны. До конца своей жизни, а умер он в 92 года летом  2013, он помнил каждый день и каждый бой, пережитый на этой кровавой и жестокой Великой Отечественной войне. Каждый год, 9 мая, мы всей семьёй собирались у него. Прадедушка любил рассказывать истории о войне.  Каждый раз его рассказ начинался с тяжёлого вздоха и фразы « Да, страшно было на войне…». Я с замиранием сердца и в полной тишине слушала его и понимала, насколько великий и сильный мой прадед.

Юного и неопытного восемнадцатилетнего мальчишку  в декабре 1940 года взяли в армию. Никто и предположить не мог, что уже через полгода начнется война. С первого дня его полк был отправлен на фронт.  Прадедушка был водителем, возил снаряды, провизию. Однажды, когда в очередной раз он с напарником вез ценный груз, их начали обстреливать фашистские самолеты.  Прадед успел выпрыгнуть до того, как снаряд попал в их машину, а его напарник нет. Тогда, прадедушка, не раздумывая, кинулся спасать его. Раненного и еле дышавшего, он достал своего друга и закинул на плечо. Рядом находились окопы, и они смогли укрыться. Таких  историй было много, сердце захватывало от проявленного героизма. Сразу возникает вопрос « А я бы так смогла?»

В 1942 мой дедушка был ранен, но после того, как он пролежал в госпитале, не раздумывая, вернулся на фронт. С этого дня дед мечтал прорваться к Берлину. Освободил Украину, Польшу, Белоруссию и т.д. Имеет множество медалей и наград. В том числе, благодарность от товарища И.В. Сталина.

Он прошел от Москвы до Берлина. Спас множество жизней. Самое главное, что он стоял до последнего. Разве это не пример для подражания? По-моему, эти воспоминания вечны. А память о моём прадедушке останется навсегда. Я с гордостью буду рассказывать своим детям о нём, что я смогла удостоиться чести разговаривать и просто находиться рядом с одним из спасителей моей родины.

                                                  Автор: Анастасия Дерябина, БСО-11.

Оставить комментарий

*