Выбор за тобой

В наше время всё чаще вместо привычного: «Не оставишь мне свой номер?», мы слышим: «Найди меня в контакте». Так давайте же разберёмся, что приносит нам Интернет – общение: пользу или вред?

Начнём с плюсов:

1. Я не буду скрывать, что сама зарегистрирована в наиболее популярных социальных сетях. Это позволяет мне поддерживать отношения с друзьями и родственниками, которые живут в других городах, просматривать их фотографии и видео, оставлять свои комментарии, т. е. полностью эмитирует живое общение.

 2. Экономить на мобильной связи, ведь звонки в другие города или даже страны облагаются достаточно большим налогом.

3. Расширить круг своих знакомых, будь то человек с места вашей учёбы или работы, или же случайный доброволец, имеющий схожие взгляды на жизнь и интересы.

4. Всегда быть в курсе мероприятий, проходящих в вашем городе, ведь то и дело приходят оповещения и приглашение на всевозможные вечеринки и встречи.

5. И, конечно же, не забудем о напоминаниях о Днях Рождениях наших друзей.Иногда, это бывает просто необходимо, т. к. в ритме нашей жизни числа и даты вылетают из головы.

Но на этом, пожалуй, наш список плюсов и закончится. Теперь перейдём к отрицательным сторонам:

1. Невероятная, просто катастрофическая потеря нашего драгоценного времени. Вот, кажется: я сейчас на минуточку зайду, только посмотрю, кто мне написал, отвечу всем и сразу выйду. Но… Не тут то было! И ты просиживаешь (именно просиживаешь, по-другому это не назовёшь) весь свой «свободный» вечер в просмотре страниц знакомых, отправке бессмысленных сообщений, тем, кто online.

2. Оставляя свои личные данные и фотографии, мы даже не представляем, какой опасности подвергаем самих себя. Ведь этим могут воспользоваться мошенники .

3. Как это не парадоксально, но сейчас я буду противоречить самой себе…С одной стороны на общении в Интернете мы экономим (см. пункт выше), но это никак не касается людей, попавших в конкретную зависимость от социальных сетей. Они тратят деньги на Интернет – подарки другу, на блестящие картинки в форумах и прочую ерунду.

4. Общаясь через Интернет, мы зачастую лишаем себя всей полноты живого общения. Погружаясь в виртуальный мир, нам порой трудно вернуться в реальный.

Подведём итог. Оба списка можно было продолжать, вдаваясь в мелкие детали. Но стоит ли? Я думаю, нет. Аргументов достаточно для того, чтобы задуматься о разумном использовании Интернет-общения. Считаю, не нужно бежать к своим компьютерам и лихорадочно удалять свои странички, в этом нет никакого смысла, а вот ограничить время их использования до 20 минут в день, я бы посоветовала. За это время и сообщения можно прочесть, и отправить ответ. Ограничьте доступ к личным данным, сделайте просмотр своих фотографий, видео избирательным, тогда смотреть их смогут не все пользователи, а только те, кто находятся у Вас в друзьях. И вообще не стоит стремиться уйти из реального мира в виртуальный. Посмотрите вокруг, ведь жизнь так прекрасна и многогранна, так может альтернатива прогуляться вечером по парку вместо монитора компьютера не так уж и плоха?

Автор: Елена Шестакова, БСО-11.

Оставить комментарий

*