Всегда ли пресса объективна?

Очень часто читатели обвиняют журналистов в недостатке объективности в прессе. Действительно, порой спешка при подготовке материала или недостоверная информация становятся причиной искажения фактов. В результате такие статьи способствуют быстрому распространению неверных данных, но иногда бывает так, что они намеренно попадают на страницы газет и журналов, с целью завлечь читателя захватывающим сюжетом с яркими деталями. Например, на страницах «желтой прессы» часто можно увидеть шокирующее сообщение, не имеющее за собой никакой достоверной базы. Обычно подобная информация не берется во внимания читателей, но некоторая наоборот формирует неверное мнение по отношение к тому или иному событию, культуре, движению и т.п.

Возьмем, к примеру, событие не так давно произошедшее в мире. «Средства массовой информации сильно преувеличили количество жертв тайфуна Хайян, обрушившегося на Юго-Восточную Азию», – заявил президент Филиппин Бенигно Акино III. Он опроверг информацию о 10000 погибших в результате стихии. По его словам, тайфун унес жизни около 1000 – 1500 человек, около 700 человек числятся пропавшими без вести. В результате возросшей паники были задержаны все спасательные и эвакуационные мероприятия.

Поэтому от прессы не стоит ожидать совершенства, так как многие факторы препятствуют тому, чтобы газеты всегда были объективными. И все же с их помощью мы в курсе того, что происходит в мире, это немаловажно в наше время.

                                                                                                   Автор: Юлия Скобликова, БСО-21.

Оставить комментарий

*