Аозай – символ Вьетнама

Традиционным вьетнамским женским костюмом является платье аозай. В разные исторические периоды фасон и материал, из которого шили женский костюм, заметно или незначительно менялись. В современной форме – это шёлковая рубаха, надетая поверх штанов. На вьетнамском языке слово «аозай» означает длинная  рубаха или платье.

Аозай с высоким воротником, двумя полами, подшитый шёлком и сеткой, обычно украшается цветочной, орнаментальной или сюжетной вышивкой. Вместе с широкими штанинами и национальной шляпой  эта рубаха является одним из символов современного Вьетнама.

Вьетнамские женщины носят аозай на торжественных мероприятиях, на Новый год и свадьбах. Для таких случаев обычно выбирают платье красного цвета, символизирующего счастье и удачу. Во многих компаниях аозай является форменной одеждой для приёма гостей или клиентов. В учебных заведениях формой школьниц и студенток является рубаха белого цвета, символизирующего душевную чистоту.

В настоящее время шьют множество разнообразных вариантов: с разрезами в разных местах и воротниками всевозможных форм, но рукава и верхняя часть остаются плотно облегающими, подчеркивая женственность фигуры, а полы – длинными, сохраняя изящность и привлекательность походки. Его шьют из самых разнообразных тканей немыслимых цветов и расцветок. Аозай стало самобытной, стильной и удобной одеждой современных вьетнамских женщин всех возрастов, которые одевают его по различным поводам, начиная от повседневных походов на работу и заканчивая праздниками и семейными торжествами.

Платье аозай прочно завоевало свое место в общественной жизни Вьетнама, вошло в поэзию и литературу, живопись и музыку и стало символом вьетнамской культуры.

Автор: Нгуен Банг Тхыонг, БСО-21.

Оставить комментарий

*