Частичка истории

Музейно-выставочный центр Тамбовской области на углу улиц Карла Маркса и Коммунальной. Я побывала в этом музее абсолютно случайно – там проходил круглый стол, посвященный благотворительному проекту студентов Института архитектуры, строительства и транспорта технического университета.

Если честно, наш родной Краеведческий музей производит на меня очень унылое впечатление. То ли там вечный ремонт, то ли там странные экспонаты. Но музейно-выставочный центр другой. Внизу представлена коллекция экспонатов времен ВОВ, фотографии, письма, ордена, награды, даже настоящая бурка есть. Удивительная и захватывающая модель разрушенного Рейхстага. Есть и оружие. Конечно, на нем висит предательская табличка “руками не трогать”. Но как же так?! Почему такие вещи нельзя потрогать, пощупать, погладить? Ведь в наших музеях так не хватает именно этого. Ребенок запомнит больше, если ему будет действительно интересно. Тактильные ощущения играют важную роль в процессе познания мира. Да и любому взрослому будет интересно подержаться за старинный пулемет. Понятно, без фанатизма, отламывать дуло точно не стоит. По секрету скажу, в Эрмитаже, в Египетском и Греческом залах, я перетрогала практически все неогороженные экспонаты.

Но вернемся к нашему музею. Вы знали, что на втором этаже находится выставка об Альфреде Нобеле? Она посвящена 180-ти летию ученого. Большое место на выставке отведено деятельности «Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель», в том числе и на территории Тамбовской губернии. Да и посмотреть на предметы, который каждый участник Нобелевской премии может безвозмездно забрать себе с церемонии награждения, тоже интересно.

Если вам нечем будет заняться этой холодной зимой, советую сходить именно туда. И интересно, и, конечно, тепло.

Автор: Ксения Букреева, БСО-21.

Оставить комментарий

*