Осень – опасная пора

С первыми пожелтевшими листьями приходят холодный ветер, дожди и, как следствие, первые признаки простуды. “Как с ними бороться?”- этот вопрос мучает всех, но ведь болезни можно избежать, зная несколько простых правил профилактики.

Во-первых, важным пунктом является полноценное питание, которое подразумевает здоровый рацион: продукты должны быть богаты витаминами, микро- и макроэлементами. Необходимо употреблять в пищу овощи и фрукты, натуральные йогурты. Лечебные чаи также не должны остаться незамеченными.

Во-вторых, не надо забывать, что залогом здоровья является достаточное количество потребляемой воды в объеме 1, 5 – 2 литра в день. Вода вымывает из организма вредные вещества.
В-третьих, ежедневные физические упражнения заставляют лучше циркулировать кровь и лимфу, тем самым выводя токсины. Но стоит помнить, что упражнения должны быть разумными.
В-четвертых, конечно же, важна личная гигиена. Тщательно вымытые руки помогают уберечь наш организм от бактерий.

Как может повлиять плохое настроение на развитие простуды? Легко!
В состоянии стресса способность организма сопротивляться к вирусам очень низкая, так как в организме нарушаются функции защиты и регуляции. Запомните эти правила, и ваша жизнь никогда не будет омрачена простудой.

                                                   Автор: Юлия Елизарова, БСО-21.

Оставить комментарий

*