Мы любим и ценим…

Быть хорошим учителем – это настоящее искусство, такое же, как игра на скрипке или рояле, нелегкий труд токаря или кропотливая работа скульптора. Учитель – это тот, кто делает школьную жизнь намного интереснее, ярче и тот, кто понимает истинную суть своей профессии.

Раиса Николаевна Коробова – педагог, который посвятил всю себя детям, школе. Ее жизнь наполнена палитрой разноцветных красок. В 1977 году Раиса Николаевна окончила Тамбовское педагогическое училище № 2 художественно – графическое отделение по специальности «Рисование и черчение». А с 1978 года и по настоящее время, уже 35 лет, работает учителем изобразительного искусства в СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов). Но, никогда не знаешь, что ожидает тебя впереди.  К сожалению, судьба сыграла с ней злую шутку. Она выдержала тяжелый удар, который был преподнесен – смерть  мужа. Несмотря на это, Раиса Николаевна вырастила двух замечательных детей, дала им высшее образование, поставила их на ноги. Мысль о ее втором доме – школе не покидала никогда. Она знала, что ее там любят и ждут.

Раиса Николаевна – очень талантливый человек. На своих уроках привыкла выкладываться полностью. С ребятами постоянно делится новыми идеями, подсказывает, как можно лучше составить композицию, где какой план в рисунке будет смотреться выигрышнее. Давая советы, Раиса Николаевна подводит учеников к самостоятельному принятию решения. Ее советы всегда тактичны, она никогда не навязывает своего мнения по поводу работ. Ребята Раисы Николаевны участвуют в разных конкурсах: научно – практические конференции (в 2011 году проект «Матрешка – русский сувенир» занял 3 место; активное участие приняли в общероссийском конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне «Я помню! Я горжусь!»; в городских конкурсах ( декоративно – прикладное творчество «Пасхальное яйцо» 2 место, в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира» 1 место) и т.д. Именно из таких талантливых, активных детей вырастают достойные творческие люди, которые радуют нас своими полотнами. Кроме того, она ведет кружок, его посещают дети с 1 по 4 классы. После окончания курса рисования каждый знает: как смешивать краски, чтобы получился нужный оттенок; чем отличается акварель от гуаши, какие существуют способы штриховки, виды росписи. Кто – то из маленьких воспитанников  в будущем хочет стать художником, архитектором, дизайнером, а Раиса Николаевна помогает раскрыть в них личность и сделать так, чтобы все мечты осуществились.

В течение многих лет Раиса Николаевна работает в качестве классного руководителя.  Классные часы проходят в разных формах: игры, викторины, творческие выставки. Учащиеся ее класса с удовольствием посещают тематические выставки в Моршанском историко – художественном  и Тамбовском областном краеведческом музеях, тем самым, приобщая их к прекрасному.

За многолетний и добросовестный труд и достигнутые успехи в учебной работе  Раиса Николаевна имеет много наград: грамота МОУ «СОШ№1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» за добросовестный и плодотворный труд в деле обучения и воспитания; грамота комитета по образованию администрации города Моршанска за активное участие в муниципальном этапе регионального конкурса авторских программ системы дополнительного образования детей; благодарственное  письмо Тамбовской областной Думы; почетная грамота Тамбовской областной Думы за многолетний добросовестный труд в сфере образования и в связи с юбилейным днем рождения.

В канун юбилея хочется от всей души пожелать Раисе Николаевне  дальнейших творческих успехов, хороших учеников, а самое главное, что важно для каждого человека, здоровья.

                                                 Автор: Маргарита Лютикова, БСО-11.

Оставить комментарий

*